Лёгкий и пышный рис

0

Рис является основным продуктом питания для большей части населения Земли. Раньше мне этот продукт казался невыносимо ужасным, всё потому что, сварить хороший рассыпчатый рис даже используя инструкцию на упаковке не всегда получается. Если же рис приготовлен правильно, он приобретает идеальный ореховый привкус и становится очень лёгким и воздушным. В книжке Джейми я нашла рецепт совершенного риса, он просто покорил меня. Я очень хочу поделиться с вами этим рецептом, потому что никогда не стоит недооценивать простой белый рис.

Ингредиенты:
на 4 порции
  • морская соль
  • рис басмати 350 грамм
  • фольга 1 лист

DSC_0044

Приготовление:
  • Вскипятите на сильном огне кастрюлю подсоленной воды. Промойте рис в дуршлаге под струёй воды в течение 1 минуты, так зёрнышки не слипнутся при варке.
  • Всыпьте рис в кипящую воду и подождите пока зёрнышки не начнут кружиться, с этого момента варите ровно 5 минут, затем откиньте рис на дуршлаг и дайте стечь
  • Пока рис отдыхает, налейте в кастрюлю воду до высоты 2,5 см, поставьте её обратно на плиту и снова доведите её до кипения, потом убавьте огонь. Рис в дуршлаге накройте листом фольги или крышкой, поместите его на кастрюлю с водой, и дайте рису пропариться в течение 10 минут. Снимите с огня. Наш идеальный рис готов.

Существует множество способов придать простому белому рису яркий вкус, даже варить его можно с добавками. Чтобы разнообразить вкус Джейми советует добавлять к рису при варке свежие травы, палочку корицы, несколько стручков кардамона, лимонную цедру и даже пакетик зелёного чая.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *