Рамэн со свининой тя сю

0

Всем привет!

15 декабря 2018 года мы вместе с Алексеем Киселёвым проводили авторский мастер-класс посвященный японской кухне в сети замечательных  кофеен нашего города Traveler’s coffee. Готовили наваристый рамэнчик со свининой тя сю и окономияки. Это было невероятно здорово, эти два часа пролетели как миг!!! Хочу поделиться с Вами рецептом рамэна, который я очень люблю!!!!

Итак, кто не знает рамэн- это японское блюдо состоящее из пшеничной лапши в бульоне,сверху которого могут класть различные добавки: свинину  тя сю , камабоко, соленья цукэмоно: побеги бамбука, маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты).

Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или нори и яйца (варёные или жареные). Первой разновидностью рамэна,получившей общенациональное признание, стал «Саппоро Рамэн» на наваристом жирном курином или рыбном бульоне с большим количеством  пасты мисо,и заправленный сливочным маслом, проростками сои, кукурузой и ломтиками буженины. Недорогая и сытная лапша стала популярным блюдом. В первую половину 1990-х годов рамэн пережил невиданный рост популярности по всей стране,особенно в крупных городах. Приготовить рамен в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд, главное сварить бульон, а дальше всё просто, итак приступим!


Ингредиенты 

на 4 порции:
— яйца сваренные в мешочек 2 штуки, очистить и разрезать пополам
— лапша для рамэна 200 грамм, отварить в соотвествии с инструкцией на упаковке 
— зеленый лук пара стеблей, мелко нарезать
— лист нори, нарезать на 4 прямоугольника
для свинины тя сю и бульона:
— свинина (шея) 500 грамм
— корень имбиря 7 см, нарезать ломтиками среднего размера
— лук порей, белая часть одного стебля, мелко нарезать ( можно заменить белой частью большого пучка зелёного лука) 
— соевый соус пол стакана
— саке или сухое белое вино 3 столовые ложки
— сахар 1 столовая ложка
— растительное масло для жарки
— вода 2 литра


Приготовление: 
Свинину разрезаем на два пласта, сворачиваем в рулет жиром наружу и туго перевязываем кулинарной нитью, обжариваем на среднем огне со всех сторон до золотистой корочки. Затем выкладываем наши заготовки в большую кастрюлю,засыпаем лук и имбирь, вливаем соевый соус, сакэ, посыпаем сахаром, вливаем 2 литра воды, мясо должно быть покрыто. Ставим на средний огонь, доводим до кипения, снимаем пену, убавляем огонь и варим 2 часа. По прошествии указанного времени достаем свинину, убираем нить, заворачиваем в фольгу и остужаем, затем нарезаем на тонкие ломтики. Бульон процеживаем и собираем рамэн. В подогретую пиалу выкладываем горсть лапши, вливаем пару половников бульона, сверху кладём пару кусочков тя сю, половинку отваренного яйца, прямоугольник нори, посыпаем зелёным луком и наслаждаемся!!!! Итадакимас!!!



Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *