Любимые лимонные кексы Сансы Старк (Вселенная Game of Thrones)

0


Привет, друзья!

Сегодня, я хочу представить Вам рецепт любимых лимонных кексов Сансы из Игры Престолов, и хотя я совсем не фанат ни сериала ни книг, но лимонную выпечку люблю безумно! Не зря Санса обожает эти кексы, они волшебные, нежные, сладкие, с легкой кислинкой, у нас они закончились очень быстро!!!

 Ингредиенты:

для кексов:

— мука 2 ½ стакана

— разрыхлитель 1,5 чайной ложки

— сода пол чайной ложки

— соль пол чайной ложки

-сливочное масло комнатной температуры 200 грамм

— сахар 1 ½ стакана

— экстракт ванили 2 чайные ложки

— яйца 3 штуки

— сок половины лимона

-молоко 1 стакан

— тертая лимонная цедра 4 столовые ложки

для глазури:

— сахарная пудра 3 стакана

— лимонный сок 1/3 стакана плюс ещё немного при необходимости

— размягченное сливочное масло 1 чайная ложка

Приготовление:

Разогреваем духовку до 175 градусов. Смазываем металлические формочки для кексов сливочным маслом, присыпаем мукой, если будете печь в силиконовых смазывать маслом не надо. В миске соединяем муку, разрыхлитель, соду и соль.  В другой миске взбиваем масло и сахар добела, добавляем ваниль затем по одному вбиваем яйца, снимая тесто со стенок миски.  Добавляем лимонный сок и цедру и хорошо перемешиваем, затем порционно добавляем муку и молоко, муку- в три приема, а молоко- в два, начиная и заканчивая мукой, не вымешиваем чересчур сильно!

Выкладываем тесто в подготовленные формочки, выпекаем 30 минут до сухой палочки, тесто должно слегка подрумянится сверху. Даем остыть 15 минут в формах, затем ещё 15 минут без них. Отправляем в холодильник не менее чем на 30 минут.

Для глазури соединяем сахарную пудру и лимонный сок,помешивая ставим на водяную баню на средний огонь. Продолжая мешать добавляем сливочное масло, в итоге должна получиться однородная глазурь, если она у вас слишком жидкая, не переживайте при остывании она будет плотнее. Готовой глазури даём остыть минут 15 и затем щедро покрываем ей кексы. Украсить их можно лимонной цедрой, зёрнами граната или апельсиновыми цукатами. Приятного аппетита!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *