Сливочное пиво Специальный Выпуск (Вселенная Нarry Potter)

0

«— Ну, хорошо, — с облегчением сказал Сириус. — Давайте… давайте теперь выпьем, пока ждём. Акцио, сливочное пиво!
С этими словами он поднял волшебную палочку, и из кладовой вылетело полдюжины бутылок; они заскользили по столу, раскидав остатки хозяйского ужина, и аккуратно остановились — по одной перед каждым.»
(«Гарри Поттер и Орден Феникса»)

Ну кто хоть раз не слышал о знаменитом Сливочном пиве из Гарри Поттера, и кто не мечтал хоть раз попасть в Хогсмид, в паб «Три метлы» и заказать себе бутылочку. На просторах интернета, я наткнулась на информацию, что Сливочное пиво, это не выдумка Роулинг и такой напиток действительно существовал при дворе Тюдоров. Рецепт который я хочу вам предложить, практически полностью повторяет оригинальный из парка во Флориде «Волшебный мир Гарри Поттера», одобренный Роулинг .Кстати, есть два вида Сливочного пива, горячее и холодное.


Ингредиенты:
на 2 порции 
— пиво светлое, алкогольное или безалкогольное ( в оригинальном рецепте Тюдоров идет эль, его я и использовала) 680 миллилитров
— корица 2 палочки
— гвоздика 10 бутончиков
— душистый перец 10 гранул
— сливочное масло 1 столовая ложка 
— ванильный экстракт 1 столовая ложка
— коричневый сахар 75 грамм
— сгущенное светлое молоко 2 столовые ложки или больше
— минеральная вода 100- 200 миллилитров ( для холодной версии)
— взбитые сливки для подачи, по желанию
Приготовление:
ГОРЯЧАЯ ВЕРСИЯ
Наливаем пиво в кастрюльку, добавляем специи,доводим до кипения и готовим 20 минут, помешивая. Вынимаем специи, оставив палочки корицы для подачи. Добавляем сливочное масло, ванильный экстракт, сахар и хорошо перемешиваем. Наливаем горячее пиво в кружки или стаканы, при желании добавляем немного сгущенного молока, украшаем взбитыми сливками и палочками корицы, подаём. 
ХОЛОДНАЯ ВЕРСИЯ
Наливаем пиво в кастрюльку, добавляем специи,доводим до кипения и готовим 20 минут, помешивая. Вынимаем специи, добавляем сливочное масло, ванильный экстракт, сахар и хорошо перемешиваем, затем по вкусу добавляем сгущенное молоко и если напиток получился очень концентрированным, минеральную воду, хорошо перемешиваем, отправляем в холодильник, даём полностью остыть. Подаем в пивных кружках или стаканах, при желании украсив взбитыми сливками. 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *