Огромные черничные маффины с хрустящей корочкой (Вселенная Harry Potter)

0


Эти огромные маффины готовила миссис Уизли для Гарри на завтрак, перед дисциплинарным слушанием в Министерстве магии. Пышные маффины с легкой черничной кислинкой и хрустящей корочкой из патоки, способны поднять любое хмурое настроение, особенно с утра!

Ингредиенты:

на 12 маффинов

— мука 2 стакана

— сода 1 чайная ложка

— соль пол чайной ложки

— яйца 2 штуки (комнатной температуры)

— сахар 1 стакан

— сливочное масло 110 грамм, растопить

— цедра одного лимона

— ванильный экстракт 1 чайная ложка

— сметана 1 стакан (комнатной температуры)

— черника или голубика 400 грамм, хорошо вымыть и дать высохнуть

—  сахар мусковадо темный нерафинированный для посыпки

Приготовление:

Разогреваем духовку до 180 градусов. Смазываем сливочным маслом формы для маффинов. В миске соединяем сухие ингредиенты: муку, соду и соль. В другой миске взбиваем яйца с сахаром до пышной пены, продолжая взбивать добавляем растопленное масло, цедру и ванильный экстракт, затем добавляем муку и сметану порционно, начав и закончив мукой, тесто должно стать вязким. Аккуратно перемешивая ложкой вмешиваем чернику (голубику). Выкладываем тесто в формы для маффинов практически до краев (в зависимости от размера форм маффинов может получиться больше 12). Щедро посыпаем сахаром мусковадо, отправляем в духовку на 25-30 минут, выпекаем до сухой палочки. Маффины должны покрыться аппетитной золотистой корочкой. Готовым маффинам даем немного остыть, извлекаем из форм и подаем!

P.S. Я выпекала одну порцию этих маффинов в бумажных формах и эта идея была не очень удачной, так как тесто расплылось вместе с ними, поэтому рекомендую либо силиконовые либо железные формы.

P.S. 2  Сейчас на рынках наступает сезон голубики,поэтому рекомендую приготовить эти маффины немедленно!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *