Традиционный английский рождественский пудинг (Plum pudding)

0

«Рождественский пудинг красовался на серебряном блюде во всём своем великолепии: настоящий футбольный мяч, а не пудинг. В центре его, как победный флаг, возвышались веточки и ягоды остролиста, а вокруг плясали красные и синие язычки пламени. Все дружно приветствовали появление пудинга радостными криками.»

Агата Кристи «Приключения с рождественским пудингом»

Рождественский пудинг- это традиционный английский рождественский десерт, который готовится очень необычным образом, на пару. Может показаться, что готовить его очень сложно, всё-таки приготовление занимает 4 часа, но это не так. Самое сложное, нарезать все ингредиенты и сложить в форму.

Ингредиенты:

Для одного среднего пудинга

-финики 150 грамм

-курага 150 грамм

-орех пекан 150 грамм

-засахаренный имбирь 75 грамм

-вяленая вишня или клюква 150 грамм

-изюм 150 грамм

-сливочное масло 150 грамм

-мука 150 грамм

-светлые панировочные сухари 75 грамм

-молоко 200 миллилитров

-яйцо 1 штука

-апельсин 1 штука, натереть цедру и выжать сок

Для подачи: мёд, жирные сливки или сметана, ванильное мороженное, бурбон или коньяк для светопреставления 😉.

Приготовление:

Для приготовления пудинга нам понадобится металлическая высокая форма для кекса, смазываем её маслом.  В миске смешиваем измельченные финики,курагу, орехи, имбирь, вишню и изюм. Добавляем размягченное масло, муку,сухари, молоко, яйцо, цедру и сок апельсина, очень хорошо всё перемешиваем до однородности. Выкладываем смесь в форму, накрываем слоем пергаментной бумаги,затем заворачиваем тройным слоем фольги, чтобы форма и пудинг внутри стали водонепроницаемыми. Кладём нашу заготовку в большую кастрюлю, наливаем воду до середины формы, доводим до кипения, убавляем огонь, накрываем крышкой и готовим в течение 4-х часов, периодически проверяя не выкипела ли вода. Ели выкипела подливаем. Готовый пудинг вынимаем из формы, даём остыть до комфортной температуры, снимаем фольгу и бумагу, аккуратно переворачиваем на блюдо. Подаем пудинг тёплым с ложкой сметаны, полив светлым мёдом или сахарным сиропом.Отличный компонент к этой истории- пара шариков ванильного мороженного!

 Светопреставление:

Если вы, как и я не можете остановиться на данном этапе, то вливаем стакан коньяка или бурбона в сковороду, когда он начнет легко нагреваться, поджигаем всё это спичкой, появится пламя, осторожно поливаем огненным бурбоном пудинг.Наслаждаемся пляшущем пламенем. Приятного аппетита!!!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *