Ризотто бьянко с песто

3

Привет, друзья!

Я  очень люблю  ризотто и есть и готовить, это поистине невероятное блюдо! В переводе с итальянского  risotto означает «маленький рис». Первое письменное упоминание об этом блюде встречается только в XIX веке. Для ризотто используется круглый богатый крахмалом рис сортов Арборио, Бальдо, Падано, Рома, Виалоне Нано, Марателли или Карнароли. Ризотто бьянко это основа основ, это то, что должен уметь готовить каждый! Освоив этот рецепт, и добавляя другие ингредиенты можно научится готовить практически любой из сотни известных рецептов этого волшебного блюда. В этом рецепте пара ложечек соуса песто, творит самые настоящие чудеса!!!

Приготовление:

на 6 порций

для ризотто:

  • бульон куриный или овощной  1,1 л
  • оливковое масло
  • сливочное масло 80 грамм
  • лук 1 штука
  • чеснок 2 зубчика
  • черешковый сельдерей 2-3 стебля
  • рис для ризотто 400 грамм
  • сухое белое вино или сухой белый вермут 2 бокала
  • соль и чёрный перец
  • сыр пармезан 115 грамм

для песто:

  • кедровые орешки горсть
  • чеснок 1/2 зубчика
  • морская соль и чёрный перец
  • средний пучок свежего базилика
  • свеженатёртый сыр пармезан горсть
  • оливковое масло

DSC_0909

Приготовление:

Сначала приготовим песто. Обжариваем кедровые орешки на сухой сковороде пару минут, постоянно помешивая. Песто можно готовть в блендере или в ступке, так что выбор за вами. В блендер кладём чеснок и листья базилика, добавляем щепотку соли и перца, измельчаем. Добавляем в полученное пюре кедровые орешки и снова измельчаем, так же кладём половину от указанного количества пармезана, перемешиваем и вливаем оливковое масло 2-3 столовые ложки, приправляем солью и перцем по вкусу и добавляем оставшийся сыр. Консистенция должна получится кремообразной, поэтому если есть необходимость можно влить ещё немного оливкового масла. Соус песто готов, теперь будем готовить лучше в мире ризотто.

1 этап.  Разогреваем бульон. В большую сковороду вливаем пару столовых ложек оливкового масла, добавляем небольшой кусочек сливочного, когда оно растает закладываем мелко нарезанный лук, чеснок и сельдерей, помешивая готовим на медленном огне 15 минут, эта смесь называется soffrito. Когда овощи размягчатся, увеличиваем огонь и добавляем рис.

2 этап. На этом этапе рис начинает обжариваться, его нужно постоянно помешивать, через минуту он станет немного прозрачным, теперь вливаем вино и продолжаем помешивать, через пару минут алкоголь должен выпариться.

3 этап. После того как часть вина впиталась в рис, а часть выпарилась, добавляем первый половник бульона и щепотку соли, убавляем огонь. Продолжаем готовить, периодически помешивая рис, что бы выделился крахмал. Мешать ризотто нужно деревянной либо пластиковой лопаткой, но не в коем случае не металлической!!!!!!!! Каждый раз, перед тем как влить новый половник бульона, убедитесь, что предыдущий полностью впитался в рис. Этот процесс займёт около 15 минут.  Рис должен стать мягким и при этом не развариться в кашу, если бульон закончится до того, как ризотто будет готово, можно добавить кипяток.

4 этап. Снимаем ризотто с огня, добавляем сливочное масло и натёртый пармезан, хорошо всё перемешиваем. Обязательно накрываем крышкой и оставляем на 3 минуты. Это самый важный момент в приготовлении ризотто, именно за эти минуты оно приобретает свою неповторимую сливочность.

Есть ризотто нужно сразу же после приготовления, поэтому  раскладываем его  по тарелкам, украшаем ложечкой песто, посыпаем оставшимися кедровыми орешками, натёртым пармезаном и листочками базилика. Наслаждаемся вкуснейшим в мире ризотто!

recipe image
Название рецепта
Ризотто бьянко с песто
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 6 Review(s)

Комментарии:

3 comments

  1. Pingback: Паста «шелковые платочки» с соусом песто — Накануне чудес

  2. Pingback: Бургер из говядины с начинкой из моцареллы с соусом песто — Накануне чудес

  3. Pingback: Пенне с курицей и песто — Накануне чудес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *