Хрустящая полента с розмарином и солью

0

Привет, друзья!

Незнаю как вы, лично я поленту просто обожаю. На итальянских рынках частенко можно увидеть продавцов, торгующих овощами и полентой обжаренными в раскалённом масле. Эта хрустящая полента выступает отличной закуской, сродни картофелю фри, только она впитывает гораздо меньше масла, а пармезан придаёт ей неповторимый вкус.

Ингредиенты:

  • полента 250 грамм
  • вода 1,7 литра
  • свеженатёртый пармезан большая горсть
  • соль и чёрный перец
  • мука для присыпания
  • подсолнечное масло 2 литра
  • горсть свежего розмарина

Приготовление:

В большой кастрюле доводим до кипения подсоленную воду, постепенно вмешиваем поленту. Когда она закипит, то начнёт агрессивно вырываться из кастрюли, так что лучше неплотно накрыть кастрюлю крышкой. Помешиваем поленту каждые 5 минут, готовим 40-45 минут. Снимаем готовую поленту с огня, добавляем пармезан, приправляем солью и перцем, перемешиваем. Выкладываем её на смазанный маслом противень в пласт толщиной 2,5 сантиметра, когда полента остынет, нарезаем её на квадратики, присыпаем мукой.

Ставим на огонь кастрюлю с толстым дном наполненную маслом, проверяем температуру нагрева масла, кладём кусочек картофеля, если он зашипит и быстро обжарится, масло-правильной температуры. Обжариваем кусочки поленты порционно в масле по 4-5 минут, после этого добавляем листья розмарина, буквально секунд на двадцать-это придаст великолепный аромат. Акуратно достаём поленту и розмарин шумовкой и перекладываем на бумажное полотенце. Приправляем солью и подаём!!!

ВАЖНО: когда вы готовите что-то в раскаленном масле, занимайтесь только этим, техника безопасности превыше всего!!!!

 

recipe image
Название рецепта
Хрустящая полента с розмарином и солью
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 1 Review(s)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *