Профитроли

0

Профитроли — французские кулинарные изделия из заварного теста. Во  французском языке изначально слово «profitrole» означало небольшое денежное вознаграждение, ценное приобретение. Самыми популярными видами профитролей можно считать профитроли с заварным кремом или творогом, также их можно начинять мясными, овощными или грибными начинками. Сладкие профитроли подают как самостоятельный десерт, профитроли с мясной начинкой, а также с грибами прекрасно подойдут в качестве дополнения к бульонам.

Кто является истинным автором рецепта, установить трудно, но чаще всего вспоминают Екатерину Медичи и историю о том, как она вышла замуж за французского короля Генриха II  и увезла  в Париж своих лучших поваров. Один из них, некто Попеллини, шеф по десертам, записал в 1540 году рецепт профитролей и с тех пор считается их автором.

Ингредиенты:

на 8 порций

  • жирные сливки 250 миллилитров
  • сахарная пудра 2 столовые ложки
  • ванильный экстракт 1 чайная ложка
  • тёмный шоколад 50 грамм

для заварного теста:

  • сливочное масло 85 грамм
  • вода 220 миллилитров
  • мука 100 грамм
  • щепотка соли
  • яйца 3 штуки, взбить

Приготовление:

Для теста растапливаем сливочное масло в сотейнике с водой и доводим до бурного кипения. Просеиваем муку с солью на лист пергамента и быстро всыпаем в кипящую воду с маслом. Энергично вымешиваем массу силиконовой лопаткой до гладкости. Выкладываем на тарелку и даём остыть в течение 20 минут. Возвращаем остывшее тесто обратно в сотейник и постепенно добавляем взбитые яйца, тщательно вымешиваем, тесто должно загустеть и медленно стекать с ложки (добавляем яйца постепенно, может понадобится лишь их часть).   Разогреваем духовку до 200 градусов. Смазываем противень сливочным маслом. Выкладываем тесто чайной ложкой на противень в виде маленьких шариков. Отправляем в духовку на 25 минут до золотистого цвета. Донышко готовых профитролей прокалываем коктейльной трубочкой или зубочисткой, выкладываем на решетку  дном вверх и оставляем немного подсохнуть.

Теперь сделаем крем. В большую миску вливаем сливки, добавляем сахарную пудру и ванильный экстракт, взбиваем в крепкую пену. Крем готов. Пожалуйста берите для крема хорошие проверенные сливки, которые легко взбиваются, а то порой некоторые сливки могут вас жестоко подвести и крем не получится! Наполняем кремом кондитерский мешок, заполняем профитролины, отмеряя примерно по чайной ложке крема на каждое пирожное. Растапливаем шоколад на водяной бане. Для этого ломаем его на кусочки, кладём в жаропрочную миску и ставим на кастрюлю с кипящей водой. Выкладываем пирожные на блюдо для подачи и щедро поливаем растопленным шоколадом. Приятного аппетита!!!

DSC_0067

recipe image
Название рецепта
Профитроли
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 2 Review(s)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *