Медовая пахлава

0

Пахлава — популярное кондитерское изделие из слоёного теста с орехами, широко распространённое  в восточной кухне. Традиционно подаётся во время весеннего праздника Новруз. По словам историка Нури Джанлы, первое упоминание о сладости датировано XV веком: «Традиция готовить тонкое тесто для пахлавы пришла от ассирийцев. В поваренной книге музея османских султанов во дворце Топкапы сохранилась запись времен султана Фатиха, согласно которой первая „паклава“ была приготовлена во дворце в августе 1453 года. Уверяют, что султану настолько понравилось изобретение повара, что он повелел увековечить его рецепт. С тех пор пахлаву готовят на каждом празднике».

Пахлава не слишком сложна в приготовлении если готовить её в два захода. Тесто и начинку готовим накануне, а сам десерт собираем и выпекам на следующий день. Сегодня я хочу вам предложить рецепт пахлавы с грецким орехом и мёдом, невероятно вкусно с зелёным чаем!!!

Ингредиенты:

на один стандартный противень

  • мука 350 грамм
  • сливочное масло 200 грамм
  • сметана 200 грамм
  • сода 1 чайная ложка
  • грецкие орехи 500 грамм, обжарить в духовке, а затем измельчить в блендере
  • сахар 200-250 грамм
  • яйцо 1 штука
  • мёд 150 миллилитров
  • горсть половинок грецких орехов для украшения

DSC_1080

Приготовление:

Сливочное масло нарезаем кубиками, перетираем с мукой в большой миске в крошку, добавляем смешанную с содой сметану, замешиваем мягкое, эластичное тесто, если необходимо добавляем ещё муки. Тесто отправляем в холодильник либо на ночь либо часа на 2-3. Для начинки соединяем измельченные грецкие орехи с сахаром и хорошо перемешиваем.

По прошествии указанного времени собираем пахлаву. Достаём тесто из холодильника и делим его на 4 части, раскатывать его нужно очень тонко. Противень смазываем растительным маслом. Раскатываем первую часть теста по форме противня, аккуратно перекладываем на него, сверху распределяем первый слой начинки, повторяем все манипуляции с остальным тестом и начинкой. Духовку разогреваем до 180 градусов. Аккуратно ножом для пиццы делим пахлаву на кусочки ромбики или квадратики, смазываем поверхность взбитым яйцом, в серединку каждого кусочка вдавливаем половинку орешка, отправляем противень в духовку на 20-25 минут. Тем временем смешиваем мёд с 50 миллилитрами кипятка и хорошо перемешиваем.  Достаём пахлаву из духовки и обильно поливаем медовым сиропом, возвращаем в духовку на 5-10 минут, в этот миг пахлава покраснеет и зарумянится. Достаем противень из духовки, остужаем и затем аккуратно разделяем пахлаву на кусочки. Подаём с зелёным чаем. Истинное блаженство!!!

recipe image
Название рецепта
Медовая пахлава
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 1 Review(s)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *