Яблочный тарт татен

0


Привет, друзья!) 
Я очень плотно подсела на французскую кухню и следующий идеальный рецепт которым я хочу с вами поделиться, это яблочный тарт татэн.С ним у меня особая любовь, за годы проб и ошибок, только вчера получился тот самый, вкуснейший и карамельнейший!!!!!Дело конечно же в аутентичном рецепте от одной французской леди, этот пирог должен уметь готовить каждый!

Ингредиенты:

для одного среднего пирога

для теста:

  • мука 200 грамм
  • соль
  • размягченное сливочное масло 125 грамм
  • яйцо 1 штука

для начинки:

  • яблоки 900 грамм
  • сахар 100 грамм
  • стручок ванили, разрезать и вынуть семена 
  • сливочное масло 90 грамм

Приготовление:


Для теста смешиваем  муку, щепотку соли, и  размягченное сливочное масло, затем добавляем яйцо и хорошо перемешиваем, должно получиться эластичное тесто, формируем из него шар и отправляем в холодильник на 1 час. Теперь займемся яблочками.Всыпаем в сковороду сахар смешанный с семенами из стручка ванили, сверху выкладываем сливочное масло нарезанное кубиками, затем выкладываем по кругу яблоки нарезанные средними дольками плотно прижимая друг к другу.Ставим сковороду на средний огонь и готовим 5 минут, пока выпарившаяся жидкость не начнет булькать. Убавляем огонь и продолжаем готовить, пока яблочный соус не приобретет золотистый оттенок, минут 10. Снимаем сковороду с огня. Присыпаем стол мукой, тонко раскатываем тесто, острым ножом вырезаем из теста круг по диаметру чуть больше сковороды.Накрываем яблоки тестом и руками плотно прижимаем тесто к краям сковороды.
Я предпочитаю выпекать этот пирог прямо в сковороде, благо ручка на ней металическая, вы можете приготовленные яблоки переложить в форму. Отправляем сковороду в духовку разогретую до 180 градусов, выпекаем 40 минут. Готовому пирогу даем остыть 5 минут.Затем очень осторожно перекладываем пирог: кладем на сковороду большое блюдо и быстро переворачиваем.Подаем это чудо с ванильным мороженным, взбитыми сливками или со сметаной. Приятного!)))

😄


❤

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *