Такояки акаси-яки

0


Такояки-одно из моих самых любимых блюд японской кухни. Аппетитные шарики с осьминогом, политые специальным соусом, лёгким майонезом и посыпанные зеленым лучком…мммм я бы ела такое каждый день.

Родина такояки-Осака, где их впервые приготовили в 1935 году.  Добавлять в такояки можно не только осьминога, но и сушенные креветки, кальмары, бобы эдамаме и другие начинки. Также в тесто для такояки добавляют агэдама-поджаренные на масле крошки темпуры, их можно приготовить заранее. И да, для приготовления такояки нужна специальная сковорода с круглыми углублениями.

Ингредиенты:

на 4 порции

-осьминог консервированный  или любые другие морепродукты 100 грамм,мелко нарезать

-яйцо 1 штука

-вода 150 милилитров

-соевый соус 1 столовая ложка

-мука 70 грамм

-зеленый лук 4 пера, мелко нарезать

для подачи: стружка сушенного тунца кацуобоси или мелко нарезанный лист нори, соус терияки или тонкацу, лёгкий майонез.

для агэдама:

-взбитое яйцо 2 чайные ложки

-вода 2 столовые ложки

-мука 2 столовые ложки

Приготовление:

Для приготовления агэдама, смешиваем в миске все ингредиенты, в сковороду наливаем растительное масло, хорошо нагреваем (примерно 150 С). Быстро вливаем в масло всю смесь и перемешиваем, чтобы получилась крошка, обжариваем крошку до золотистости (3 минуты), затем достаем из сковороды, выкладываем на бумажное полотенце.

Для такояки, в большой миске смешиваем яйцо с соевым соусом и половиной воды, добавляем порционно муку, вливаем оставшуюся воду и хорошо перемешиваем, затем добавляем кусочки осьминога, зеленый лук и 3 столовые ложки крошек агэдама, если не хватает соли можно добавить. Разогреваем сковородочку для такояки на среднем огне, смазываем каждое углубление маслом,затем выкладываем по столовой ложке начинки. Готовим 2-3 минуты, затем деревянной шпажкой аккуратно поддеваем каждый шарик и переворачиваем, (если он достаточно прожарился, то будет легко переворачиваться), готовим ещё пару минут. Шарики должны стать золотистыми.

Готовые такояки выкладываем на тарелку, поливаем соусом и майонезом, посыпаем стружкой тунца или мелко нарезанным зеленым луком и наслаждаемся! Итадакимас!!!!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *