Японский клубничный торт (いちごのショートケーキ)

0


Клубничный торт, один из самых популярных классических тортов в Японии. Рождество, день рождения, этот торт уместен всегда! 
Воздушный и легкий,уместно сладкий с домашними взбитыми сливками. 

Ингредиенты: 
для одного среднего тортика
для бисквита:

-сливочное масло комнатной температуры 40 грамм и еще немного для смазывания формы
-молоко комнатной температуры 30 миллилитров
-4 яйца комнатной температуры
-сахар 120 грамм
-мука 120 грамм смешанная с 2 столовыми ложками кукурузного крахмала, просеять не менее 2-х раз
для сиропа:
-сахар 3 столовые ложки
-вода 2 столовые лодки
по желанию ликер 1 столовая ложка ( я взяла Амаретто) 
для крема: 
-сливки 35% жирности 500 миллилитров
-сахарная пудра 3 столовые ложки
***
-свежая клубника 500 грамм, протираем влажным полотенцем каждую ягоду и отрезаем хвостики
-листочки мяты для украшения 
-пергаментная бумага 

Приготовление: 
Этап 1 БИСКВИТ:
Смазываем разъемную форму для выпекания сливочным маслом, на дно из пергаментной бумаги вырезаем круг, кладем его на дно формы. Разогреваем духовку до 180 градусов. Тесто для этого торта готовится на пару, поэтому сооружаем импровизированную пароварку: в кастрюльку наливаем немного воды, сверху помещаем дуршлаг, доводим воду до тихого кипения.
В отдельной миске растапливаем сливочное масло в микроволновке, добавляем молоко и хорошо перемешиваем. 
В чашу миксера разбиваем яйца комнатной температуры, добавляем сахар и взбиваем до полного перемешивания. Чашу миксера устанавливаем в дуршлаг и постоянно помешивая доводим смесь до примерно 40 градусов ( мешать нужно постоянно, чтобы яйца не превратились в омлет!!!) далее чашу снова ставим на миксер и при самом сильном режиме взбиваем 2 минуты, смесь должна увеличится, после этого сбавляем скорость до низкой и взбиваем еще пару секунд, выключаем миксер, теперь очередь муки, её мы добавляем в тесто порционно перемешивая не миксером, а простым венчиком. Затем помешивая добавляем в тесто сливочно-молочную смесь, хорошо перемешиваем. Готовое тесто аккуратно выливаем в форму для выпекания, затем ударяем формой по столу пару раз, для выхода воздуха. Отправляем форму в духовку на 20-25 минут, готовность проверяем деревянной шпажкой. Готовый бисквит вынимаем из духовки, ударяем формой по столу,чтобы бисквит перестал сжиматься, вынимаем из формы, со дна обязательно снимаем пергаментную бумагу, даем остыть на решетке, накрыв слегка влажным полотенцем. 
Этап 2 СБОРКА ТОРТА:
Отбираем пару ягод клубники для украшения, остальные ягоды нарезаем тонкими ломтиками. Готовим сироп, для этого смешиваем сахар, воду и ликер, нагреваем до растворения сахара. Разрезаем бисквит острым ножом пополам, чтобы получилось 2 коржа, у меня получилось разрезать бисквит на 4 коржа, благодаря крутейшей пиле для торта из ИКЕИ ,смазываем коржи сиропом со всех сторон. 
Для крема: (обязательно охладите чашу для взбивания и венчик) вливаем сливки в чашу для взбивания, начинаем взбивать на низких оборотах, тем временем подсыпаем сахарную пудру, увеличиваем скорость и так взбиваем сливки до плотных пиков. 
Собираем торт: на нижний корж распределяем пару ложек крема, выкладываем в один слой ломтики клубники,снова смазываем кремом, накрываем следующим коржом и повторяем всё тоже самое.Верхний слой обильно покрываем кремом, обмазываем оставшимся кремом бока торта. Украшаем кремом верх торта, делаем завитушки с помощью кондитерского мешка, выкладываем ягоды клубники и украшаем листочками мяты. Готовый торт отправляем в холодильник, съесть его нужно в течение 3-х дней. Приятного аппетита! 

P.S. Я пекла этот торт в 2 этапа, и мне кажется это гениально, так как в первый день мы печем бисквит, он спокойно успевает остыть и немного полежать в холодильнике,на следующий день он идеален!

P.S. 2 В выпечке бисквита множество нюансов, как вы наверное успели заметить, но пусть это вас не пугает, главное делать всё четко по рецепту!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *