Дораяки (どらやき)

0


Дораяки-это классический японский десерт представляющий собой сэндвич из двух медовых панкейков, с начинкой из анко. 
Нынешний вид дораяки был изобретён в пекарне «Усагия» в квартале Уэно в 1914 году, до этого бисквит был только один. Согласно легенде, дораяки появились благодаря тому, что самурай по имени Бэнкэй забыл свой гонг в доме крестьянина. Крестьянин спрятал гонг и жарил на нём пирожки, которые получались в форме гонга.

Ингредиенты:
для 4- х больших дораяки 

-яйца 4 штуки
-сахар 80 грамм
-мёд 2 столовые ложки
-мука 160 грамм
-разрыхлитель 1 чайная ложка 
-вода 2 столовые ложки 
-растительное масло
-анко (сладкая паста из красной фасоли) 250 грамм

Приготовление: 
В большой миске смешиваем яйца, сахар и мёд, взбиваем миксером до пены. Порционно добавляем муку просеянную с разрыхлителем и хорошо перемешиваем. Миску с тестом отправляем в холодильник на 15 минут, затем добавляем воду и хорошо перемешиваем ( тесто должно быть сметанообразной консистенции).
Хорошо разогреваем на среднем огне сковороду, обмакиваем салфетку в масло и смазываем им сковороду, затем полностью удаляем масло и больше его не добавляем (это секрет коричнево-золотистой корочки дораяки). С помощью маленького мерного стаканчика выливаем примерно 3 столовые ложки теста на сковороду формируя блинчик среднего размера. Как только на поверхности появятся пузыри ( примерно 1 минута 30 секунд) переворачиваем и готовим с другой стороны (примерно 40 секунд).
Готовый блинчик выкладываем на тарелку и накрываем слегка влажным полотенцем.готовим также все остальные блинчики. Делаем сэндвич с пастой анко (кладем пасты больше в центр,чтобы форма дораяки была немного изогнута). Оборачиваем каждый сэндвич в полиэтиленовую пленку, храним в холодильнике. Приятного аппетита!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *