Ичиго дайфуку

0


Дайфукумоти или дайфуку — японская сладость, небольшая рисовая лепёшка с начинкой, чаще всего — с анко, сладкой пастой из бобов фасоли адзуки. Существует множество разновидностей дайфуку. Самые распространённые виды — белые, светло-зелёные и бледно-розовые дайфуку с начинкой из анко. Дайфуку обычно делают либо размером с ладонь, либо маленькими, примерно 3 см в диаметре. 

Ингредиенты:
для 8 штук

-рисовая мука 3/4 стакана
-вода 3/4 стакана воды 
-сахар мелкий 1/2 стакана
-паста анко 200 грамм
-картофельный крахмал 80 грамм
-клубника 8 ягод среднего размера, отрезать плодоножки

Приготовление: 
Тесто для дайфуку можно готовить двумя способоми, в пароварке либо в микроволновой печи,я готовлю в печи. 
Смешиваем в миске муку и сахар, добавляем воду, перемешиваем до однородности. Накрываем миску неплотно полиэтиленовой пленкой, ставим в микроволновку на самый мощный режим на 1 минуту, вынимаем и быстро перемешиваем влажной лопаткой, снова накрываем плёнкой и снова отправляем на 1 минуту в микроволновку, снова перемешиваем и отправляем ещё в микроволновку на 30 секунд. Цвет должен измениться с белого до полупрозрачного. Готовому тесту даём немного остыть, посыпаем стол крахмалом, раскатываем рисовое тесто в пласт, вырезаем большой кружкой 8 кругов. Ягоды клубники покрываем пастой анко, помещаем каждую в рисовое тесто и плотно защипываем снизу. Дайфуку моти готовы. Подаём разрезав пополам. 
Храним в герметичном контейнере в течение одного дня в прохладном месте. В холодильник убирать не рекомендуется, так как рисовое тесто станет твёрдым.Приятного аппетита!


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *