Брецели

0

Сегодня мы будем готовить, самую настоящую немецкую классику, крендельки брецели. В первый раз я их попробовала в Баварии, и это было невероятно! Крендель…хрустящий снаружи, воздушный внутри, посыпанный крупной морской солью….объедение.  Слово «брецель» происходит от латинского «брахиум», что означает «рука», название это, было дано крендельку не случайно, так как перевитые концы брецеля напоминают сплетенные руки. В Германии существует множество видов брецелей, начиная с классических с солью и кунжутом (их мы и будем готовить ^-^) и заканчивая сладкими крендельками.  Главная особенность брецелей, это варка их в лауге, особом содовом растворе, который придаёт кренделю ту самую фирменную корочку, но есть рецепты и без него. Итак, приступим.

Ингредиенты:

на 8-12 небольших крендельков

  • мука 250 грамм
  • дрожжи 1 чайная ложка
  • разрыхлитель 1 чайная ложка
  • теплая вода 125 миллилитров
  • сливочное масло 1 чайная ложка+ немного для смазывания противня
  • соль 1/2 чайной ложки
  • крупная морская соль или кунжут для посыпки

для лауге:

  • вода 1 литра
  • сода2 чайные ложки с горкой

Приготовление:

Разводим дрожжи в тёплой воде, оставляем на пару минут. В большой миске смешиваем муку, соль и разрыхлитель, растираем в этой смеси сливочное масло. Добавляем разведенные дрожжи и замешиваем тесто, оно должно получится довольно плотным. Накрываем тесто пищевой плёнкой и оставляем в теплом месте на 2 часа. За это время тесто должно увеличиться в два раза, обминаем его руками, оно должно быть упругим. Теперь делим тесто на 8-12 одинаковых кусочков, когда работаем с одним кусочком, остальные накрываем полотенцем, иначе тесто подсохнет. Сделаем лауге, для этого разводим соду в воде и ставим кастрюльку на огонь, доводим до кипения, затем огонь уменьшаем, лауге должен быть горячим, но не кипеть.

Начинаем делать крендельки. Из каждого кусочка скатываем колбаску длиной 15 сантиметров, раскатываем её либо об стол либо между ладонями.  Сворачиваем крендель, как показано стрелочками на картинке, делаем тоже самое с остальными кусочками.

%d0%b1%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%b5%d0%bb%d1%8c

Опускаем каждый крендель на 30 секунд в лауге. На смазанный сливочным маслом противень выкладываем мокрые брецели и сразу же посыпаем их крупной солью или кунжутом. Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку на 15-20 минут. Крендельки должны зарумянится.

dsc_1256

Достаём готовые крендельки и даём им остыть пару минут. Слопала я сегодня такой брецель и сразу вспомнила милый Регенсбург с его игрушечными домиками, Мюнхен и колбаски, прекрасные золотистые поля тянущиеся до горизонта и белоснежный замок Людвига II… Замечательная страна с замечательной кухней! Приятного всем аппетита!!!

dsc_1221

 

recipe image
Название рецепта
Брецели
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 1 Review(s)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *