Анчоусы в томатном соусе с пастой (pasta con acciughe e pomodoro)

0

Привет друзья!

Сегодня у нас снова итальянская кухня и моя любимая паста. Задумывались ли вы, что большая тарелка пасты с ароматным соусом вмиг поднимает даже самое хмурое настроение?!  Итальянцы — самые гениальные кулинары на этой планете!!!

Итак, если вы терпеть не можете анчоусы, то этот рецепт, к сожалению, не для вас, но по тегу паста, на этом сайте вы можете найти ещё много чего интересного. Изюминкой именно этой пасты является терпкое сочетание анчоусов, томатов, изюма и кедровых орешков. Родина этой пасты- город Палермо, что на Сицилии.

Ингредиенты:

на 4 порции

  • оливковое масло 6 столовых ложек
  • чеснок 4 зубчика, очистить и измельчить
  • кедровые орешки 2 большие горсти
  • изюм горсть
  • солёное филе анчоусов 12 штук
  • протёртая мякоть томатов 3 столовые ложки
  • красное вино 250 миллилитров
  • хлебные крошки 100 грамм
  • сухая паста маргарита (margherita), тальятелле или спагетти 450 грамм

Приготовление:

Разогреваем большую сковороду, вливаем половину оливкового масла, кладём чеснок и обжариваем его на медленном огне, когда чеснок начнёт золотиться  всыпаем кедровые орешки и изюм, затем кладём анчоусы,  помешивая обжариваем минуты 2-3 пока они не растают. Добавляем протёртые томаты, вино, хорошо перемешиваем, оставляем кипеть на среднем огне в течение 5 минут. Соус должен получиться довольно густым. В маленькой сковороде нагреваем оставшееся масло, добавляем хлебные крошки и обжариваем их до золотистого цвета, затем выкладываем на бумажное полотенце.

Отвариваем пасту в соответствии с инструкцией на упаковке в кипящей подсоленной воде. Сливаем воду, смешиваем пасту с соусом, возможно для смягчения соуса понадобится немного воды от варки, так что оставьте немного ^_^  Попробуйте пасту, при необходимости приправьте перцем и солью (анчоусы солёные, поэтому я соус не приправляла!). Раскладываем пасту по тарелкам, подаём присыпав хрустящими хлебными крошками. Приятного аппетита!!!!!

DSC_0652

P.S. Паста маргарита или реджинетте- названа в честь королевы Маргариты Савойа, плоская посередине и волнистая по краям – как корона.

recipe image
Название рецепта
Анчоусы в томатном соусе с пастой (pasta con acciughe e pomodoro)
Опубликовано
Рейтинг
51star1star1star1star1star Based on 1 Review(s)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *